понедельник, 20 февраля 2012 г.

Подходит ли WordPress для бизнеса?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...История WordPress начинается в 2003 году, когда небольшая компания по разработке ПО для ведения блогов b2/cafelog, основанная Michel Valdrighi в 2001 году, прекратила свое развитие и получила продолжение в виде WordPress благодаря таким разработчикам как Matt Mullenweg иMike Little.
С самого начала WordPress разрабатывался как гибкая платформа для управления блогом.
WordPress идеально подходит для этих целей. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).

Примеры использования WordPress

Но WordPress хорош не только лишь для личного блога. Эта платформа отлично подходит и для профессионального блога, бренд блога или новостного портала.
На страничке официальной статистики WordPress вы можете увидеть, как компания сама позиционирует свое применение. На WordPress работают такие всемирно известные сайты, как TechCrunchCNNNBC SportsUPS.
На этой страничке можно дополнительно ознакомиться с примерами проектов, выполненный на движке WordPress.
Как вы можете видеть, сфера применения WordPress достаточно обширна. Но и это еще не все!

Подходит ли WordPress для бизнеса?

Если ответить коротко, то — да.
WordPress прошел долгий путь развития. За почти 8 лет эта платформа переросла из простого движка для блогов в Систему Управления Содержимым (CMS) номер один в мире. Более 10%всех сайтов в Интернете работают на WordPress, а это приличный рубеж, как для системы, которая управляется, контролируется и содержится всегда в обновленном состоянии своими пользователями. Но чем же именно подходит WordPress для предпринимательской деятельности? Давайте попытаемся разобраться.
Представим себе типичный сайт малого бизнеса. Если вы хотите ознакомиться с бизнесом онлайн, ваше внимание будет нацелено на три вещи:
  1. Как выглядит вебсайт? (внешний вид, дизайн, индивидуальность);
  2. О чем нам говорит этот сайт? (контент, подача информации);
  3. Как узнать больше о бизнесе из других источников? (контактная информация, обратная связь).
Конечно, каждый бизнес будет отличаться от другого онлайн, но именно эти вещи интересуют любого потенциального клиента в первую очередь.

Дизайн, внешний вид

Одна из распространенных претензий к сайтам на WordPress — это схожесть тем оформления. Многие просто меняют цвет заливки, шрифты и добавляют пару изображений в расчете на то, что тема будет выглядеть совершенно иначе. Но это скорее проблема тех, кто сам так делает, не придавая этому особого значения. В Интернете под WordPress есть десятки тысяч тем, которые действительно отличаются друг от друга. Более того, есть немало платных тем. Они стоят не так дорого, но позволяют изменять все что угодно, чтобы у вас не было чувства схожести вашего сайта с любым другим. Если нету желания самому выдумывать дизайн, вашу платную тему поможет переоформить служба поддержки. Другими словами, переживать за оригинальность сайта вашего бизнеса нет причин. Все зависит от вашей фантазии и предприимчивости.

Контент

У всех сайтов, построенных не на CMS, есть один общий недостаток — это сложность обновления контента. Большинство современных сайтов построены на удобной связке HTML + CSS + JavaScript, но так было не всегда. Много старых сайтов используют таблицы, которые жестко привязаны и трудоемки при обновлении содержащегося в них материала. И здесь огромное преимущество на стороне WordPress. Все что нужно сделать — войти в консоль управления и сделать заметку. Не сложнее, чем работать в Microsoft Word. Хотите запланировать статью с обзором вашего продукта на конец месяца — подготовьте публикуемый материал и назначьте дату выхода в календаре, в нужный момент статья сама появится на сайте. Нужно заменить одно слово в маркетинговом отчете? Откройте статью в режиме редактирования, замените слово и нажмите Обновить. С точки зрения подачи и редактирования материала WordPress подходит идеально.

Контактная информация, отзывы

Для бизнеса важно взаимодействие с потенциальными клиентами, подписчиками или просто случайными прохожими. Для онлайн странички бизнеса это проявляется в удобной системе комментирования в конце каждой статьи, возможности подписаться на рассылку новостей по почте или через новостную ленту, легко запоминаемой контактной информации и т.д. Все это легко реализуется в WordPress через систему плагинов. Можно настроить автоматическую рассылку обновлений на сайте через аккаунт Facebook или традиционно по e-mail, ваши пользователи сами предпочтут удобных для них вариант.
5 причин использовать WordPress для сайта малого бизнеса
  1. SEO (система поисковой оптимизации) — WordPress содержит неплохой набор надстроек для продвижения вашего бизнеса в поисковых системах сразу после установки. Нужно будет лишь сделать несколько дополнительных настроек, но выгода будет значительной.
  2. Контент — как уже описывалось ранее, WordPress как нельзя лучше подходит для удобного управления контентом сайта. Подготовка и публикация материала делается в пару кликов.
  3. Дополнения — огромная библиотека тем оформления сделает сайт визитной карточкой вашего бизнеса, а широкий набор плагинов поможет упростить взаимодействие с сайтом для самых взыскательных клиентов.
  4. Поддержка — разработкой на WordPress занимаются сотни тысяч людей. Это значит, что возникшую проблему удастся решить достаточно быстро и эффективно. Более того, задав правильный запрос в Google, вы сможете решить проблему самостоятельно.
  5. Установка в пару кликов — весь процесс установки WordPress занимает 5 минут, и для этого не требуется никаких дополнительных навыков. В этом вы можете убедиться самостоятельно, воспользовавшись сервисом Hostenko.
Подведя итог, можно с уверенностью сказать — WordPress идеально подходит как для профессионального блога, так и для сайта малого бизнеса.
Источник: http://wordpresso.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий