понедельник, 20 февраля 2012 г.

Плюсы и минусы WordPress

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...Добрый день, дорогие друзья!

 То, что использование WordPress - самый популярный на сегодняшний день способ создания автономного сайта, наверное ни у кого не вызывает сомнения.

У WordPress огромная армия поклонников, о чем говорит его использование в качестве движка широким кругом блоггеров, в том числе и самыми популярными, а также огромное количество народа, набирающих запрос "Wordpress" в различных поисковых системах во всем мире (16 600 000 !!! запросов в Google, 258 358 запросов в Яндексе и 78636 запросов в Ramblerе только за последний месяц (март 2011 года)).

 И все же, несмотря на огромную популярность, у WordPress, как и любого более или менее заметного явления, имеется значительное количество противников.

Теперь давайте рассмотрим, какие стороны притягивает к WordPress одних, и что отталкивает других.
Плюсы WordPress

WordPress абсолютно бесплатен!!! 

Действительно, сам движок, все его обновления , огромное количество качественных тем, плагинов а также справочные ресурсы по поддержке движка находятся в сети в свободном доступе и за все это великолепие Вы не заплатите ни копейки !!! 
WordPress элементарно просто установить и настроить !!! 

Установить сам движок и сделать первые необходимые настройки сможет любой пользователь, даже пользователь до этого не имевший абсолютно никакого понятия о программировании и работе.

Для установки WordPress понадобится лишь небольшой набор инструментов и ясное, доступное пособие по установке. А справиться с ним смогут все - от смышленого школьника до пенсионера !!!

Блог на WordPress прост в управлении !!!

Один из способов создания, редактирования и оформления материалов в WordPress аналогичен работе в простейшем текстовом редакторе, например в Word. Управление дизайном и функциональностью сайта при наличии хороших обучающих материалов при первом знакомстве с WordPress в большинстве случаев не должно вызвать особых затруднений.

Ну а при наличии небольшого опыта со всем остальным Вы уже элементарно справитесь сами !!! 

С помощью WordPress можно создать любой сайт !!! 

Несмотря на то, что изначально движок создавался для ведения блогов, сегодня с его помощью можно сотворить что угодно. Блог, новостной портал, архив файлов, фотогалерея, портфолио, форум, электронный магазин, статичный сайт, личная электронная страничка - вот лишь сразу вспомнившийся перечень возможностей применения WordPress !!!
У WordPress очень широкая функциональность !!! 

Вставка фото и целых галерей изображений, вставка аудио и видео,широкие возможности применения рекламы, интегрирование с популярными социальными сетями (Facebook, Twitter, В Контакте, Youtube, StumbleUpon и бесконечное множество других), вставка всевозможных виджетов, вывод статистики и анализ сайта - лишь небольшой ряд примеров расширения возможностей WordPress !!!
Всестороняя поддержка WordPress в сети !!!

 В случае необходимости Вы всегда сможете найти огромное количество качественных материалов по интересующему Вас вопросу, а на многочисленных форумах и блогах, посвященных WordPress, Вам всегда окажут квалифицированную помощь !!!

Минусы WordPress

WordPress создает большую нагрузку на сервер. 

Действительно, движок и сам по себе очень тяжел, а при большом количестве подключенных изображений и плагинов открывание страниц Вашего блога может несколько затянуться.

 Кроме того при значительном количестве посетителей возникают проблемы с нагрузкой на сервер и дешевый хостинг уже не сможет удовлетворить все Ваши потребности.
WordPress очень любят спамеры.

Популярность движка привлекает пристальное внимание спамеров, с помощью специальных программ засоряющих Ваши комментарии, а то и заражающих блоги на WordPress различными вирусами. 

Этому также способствуют некоторые недоработки в области безопасности самого движка WordPress. 

К WordPress предвзято относятся поисковые системы.

 Легкость управления движком и простота его автоматизации приводит к широкому использованию wordpress в качестве саттелитов с настроенной автоматической публикацией (попросту говоря -воровством) материалов с других сайтов для заработке на рекламе и продаже ссылок, на всякого рода варезниках и т.д., которые нещадно банятся поисковыми системами.

 Из за этого может пострадать и нормальный сайт из-за малейшего подозрения поисковиков только из-за того, что он работает на Wordpres.
WordPress чрезвычайно запутан.

Действительно, если не иметь четкого плана действий - очень легко затеряться в обилии информации и широчайшем ряде возможностей.


Подходит ли Вам WordPress?

Теперь решение о том, применять ли WordPress для создания Вашего блога или какой либо другой движок или блогосервис, остается только за Вами.

Я же со своей стороны порекомендовал бы Вам остановиться именно на WordPress - в силу простоты его использования и широких функциональных возможностей.

 Ну а все приписываемые минусы Вы сможете в дальнейшем легко преодолеть:
  •  проблемы с тяжеловесностью движка легко решаются с помощью редактирования кода, оптимизации изображений, замены действия плагинов элементарным кодом, защитой от хотлинка изображений и т.д.;
  •  проблема с возрастающей нагрузкой на сервер со значительным увеличением количества посетителей элементарно решается с помощью применения специальных скриптов и переноса сайта на более качественный хостинг, и хотя это потребует дополнительных материальных затрат, к тому моменту, как у Вас возникнет такая потребность, Вы вполне сможете себе позволить такие затраты и кроме того они вполне оправдают себя;
  • процесс фильтрации комментариев легко автоматизировать с помощью применения нескольких плагинов и все проблемы решатся сами собой - вам останется лишь несколько раз в неделю заглядывать в накопившиеся после фильтрации комментарии ( поначалу их вряд-ли останется много) и принимать решение об их публикации;
  • с атаками вирусов Вы также элементарно справитесь, выполнив лишь несколько несложных операций; 
  • для преодоления негативного отношения поисковых систем к Вашему блогу на WordPress , в основном будет достаточно следовать двум простым правилам:
  •  - регулярная публикация качественных уникальных материалов;
  •  - приступать к заработку на сайте лишь тогда , когда он уже наберет определенный вес в глазах поисковиков.
для того чтобы не запутаться в огромном количестве материалов по WordPress и в его широчайших возможностях надо надо для скорейшего достижения успеха двигаться вперед по предварительно продуманному плану

Но на первоначальном этапе создания блога тяжеловесность и нагрузка на сервер Вам не грозит и особенно замарачиваться по этому поводу совершенно не следует.

А о том, какие действия необходимо изначально предпринять для решения остальных задач чтобы избежать особых проблем и переделок в дальнейшем, а также о том что и когда делать после того, как Вы выложите свой блог в сети, я Вам расскажу немного позже.

Источник: www.wordpresscollege.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий