понедельник, 20 февраля 2012 г.

Что такое Плагины WordPress и как их устанавливать

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...В предыдущем уроке мы ознакомились, как устанавливать темы WordPress на сайт. Теперь я расскажу, что такое плагины для WordPress, почему они нужны, и как их устанавливать.






Плагин WordPress — это программное дополнение, призванное внести дополнительный функционал в работу сайта. С технической стороны плагин, как и тема для WordPress, состоит из набора файлов .php, внутри которых содержится программный код, добавляющий новые возможности.
С помощью плагинов на WordPress можно реализовать практически любую поставленную задачу. Добавить на сайт опросник, создать фото галерею, превратить ваш блог вэлектронный магазин с возможностью конфигурировать товар и делать онлайн заказ — все это под силу дополнительным плагинам.
Вообще WordPress плагины могут выполнять совершенно разные функции — начиная от решения простых задач и заканчивая сложными комплексными решениями (форумами, модулями интернет коммерции и так далее).


Логичный вопрос: Если плагины такие полезные и приносят дополнительные возможности, почему тогда сразу было их не включить в стандартную установку WordPress?

Более 16 000 плагинов для WordPress

Дело в том, что плагинов для WordPress существует огромное множество. На официальном сайте WordPress в разделе Плагины на момент написания статьи их было 16,550!
По запросу в Google вы тоже сможете убедиться в популярности вопроса.
Теперь представьте себе размер финального дистрибутива WordPress, если включить в него все эти плагины. Кроме того, большое нагромождение установленных плагинов могут заметно влиять на скорость работы сайта и увеличивать время загрузки. А кому это нужно?
Есть еще одна причина, почему выбор плагинов остается на ответственности пользователя. Сам по себе WordPress — это open source проект. Это значит, что любой человек может самостоятельно написать свой плагин и добавить его в репозиторий WordPress.org. Именно из соображений безопасности право выбора остается за пользователем, и команда WordPress не навязывает вам пользоваться всеми плагинами сразу.
Резюмируя вступительную часть урока, коротко скажу:
Не ставьте много плагинов! Выбирайте только действительно нужные и проверенныеварианты, дабы не засорять свой сайт лишним кодом.
В большинстве случаев под каждый проект на WordPress достаточно около 10 активированных плагинов.

Установка

Процедура установки плагинов на WordPress-сайт полностью аналогична таковой, что я описывал в уроке "Как установить тему оформления WordPress?". Точно так же плагины можно устанавливать через Консоль WordPress или через FPT-клиент.
Для примера вкратце опишу процесс установки весьма полезного плагина Cyr-To-Lat. Его задача — переводить кириллические заголовки статей на WordPress в URL на транслите.
Если вы выбрали в меню Параметры → Постоянные ссылки вариант /%postname%/, то ссылка на статью с заголовком «Привет мир» будет иметь вид
http://www...com/привет-мир/.
Это не самый лучший вариант для SEO, т.к. в URL-е содержится кириллическая часть. И даже если вы напрямую захотите поделиться такой ссылкой с другом в Skype, он увидит что-то вроде
http://www...com/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%BC%D0%B8%D1%80/.
Согласитесь, это неадекват.
После установки и активации плагина Cyr-To-Lat та же самая ссылка автоматически примет вид http://www...com/privet-mir/. Это то, что называется ЧПУ (человеко-понятный URL). Давайте установим этот плагин.

Долго

  • Скачайте отсюда последнюю версию плагина и сохраните на компьютер.
  • Извлеките из архива папку cyr2lat с плагином внутри.
  • Установите FTP соединение с сайтом и перейдите к каталогу /wp-content/plugins/.
  • Скопируйте папку cyr2lat в каталог /wp-content/plugins/.
  • Зайдите в Консоль, меню Плагины → Установленные и нажмите Активировать под плагином Cyr-To-Lat.

Быстрее

  • Скачайте отсюда последнюю версию плагина и сохраните на компьютер.
  • Зайдите в Консоль, меню Плагины → Добавить новый.
  • Нажмите вверху Загрузить, укажите путь к архиву cyr2lat.zip и нажмите Установить.
  • Сразу после информации об успешной установки нажмите Активировать плагин.

Еще быстрее

  • Зайдите в Консоль, меню Плагины → Добавить новый.
  • В поле поиска введите cyr-to-lat и нажмите кнопку Поиск плагинов (снизу вы можете видеть самые популярные метки с плагинами, это может облегчить поиск).
  • Нажмите Установить и затем Активировать плагин.
В дальнейшем вы можете устанавливать плагины любым способом. На мой взгляд, третий вариант самый удобный. Вы можете искать плагины по имени или по категориям и сразу сравнивать описание похожих вариантов.
Полный список всех плагинов для WordPress вы всегда можете найти на официальном репозитории тут.

Мы рекомендуем

10 полезных плагинов для любого сайта на WordPress:

  1. Akismet — лучший веб-сервис, который фильтрует комментарии на наличие спама.
  2. All in One SEO Pack — автоматически оптимизирует ваш WordPress-сайт для продвижения в поисковых системах (SEO).
  3. Contact Form 7 — простая и удобная контактная форма для сайта.
  4. Cyr-To-Lat — переводит кириллические заголовки записей в URL на транслите.
  5. Google Analytics for WordPress — позволяет легко добавить код Google Analytics для отслеживания посещаемости вашего ресурса.
  6. Google XML Sitemaps — автоматически генерирует структуру сайта для лучшего индексирования в поисковых системах.
  7. Social Share Buttons — добавляет возможность использовать социальные кнопки (Facebook, Twitter, Google+, Livejournal, Вконтакте).
  8. WordPress Database Backup — удобный мастер по созданию резервных копий вашего сайта.
  9. WordPress Importer — мастер импорта резервных копий сайта, отдельных статей или архива комментариев.
  10. Список страниц — добавляет на сайт расширенную и легко настраиваемую страничную навигацию.
Источник: http://wordpresso.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий